小規模征稅人季報退稅奈何樣做賬?老會計舉例分享!_网站设计

[承德市] 时间:2025-09-16 06:36:42 来源:如履平地網 作者:蔡國慶 点击:100次
其中1月份銷售支出為5萬元,假如抵達免征增值稅條件時,3月份銷售支出為1萬元,若何報告增值稅?

按季度報告增值稅的會計處置

1月份會計處置

借:應收賬款

貸:主歇營業支出

應交稅費——應交增值稅

2月份會計處置

借:應收賬款

貸:主歇營業支出

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

3月份會計處置

(1)借 :應收賬款

貸:主歇營業支出

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

(2)3月末,分錄如下:

借: 應交稅費——應交增值稅

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

貸:歇業外支出

(3)季度末合計企業所患上稅=80,000×10%×25%=2,000(元)借:所患上稅用度

貸:應交稅費——應納企業所患上稅企業所患上稅實施鑒定征收,2016年第一季度銷售支出合計為8萬元(不含稅,

某小規模征稅人是工業企業,2月份銷售支出為2萬元 ,下同),將無關應交增值稅轉入歇業外支出。

原問題 :小規模征稅人季報退稅奈何樣做賬?老會計舉例分享!合計本季度銷售支出是否抵達免征增值稅條件,應稅所患上率為10%,

(责任编辑:林穎嫻)

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